大连商品交易所

概述

大商所实行党委会领导下的“三会一层”(党委会、理事会、监事会、行政管理层)的法人治理结构,形成权责明确、功能完善、运行规范、运转协调、监督有力的管理体制和运行机制。

  • 交易所党委所党委是交易所的政治领导核心。党委委员按照“双向进入、交叉任职”方式,分别进入理事会、监事会和经营层任职,党委成员在各自任职的治理机构中贯彻党组织的意见或决定。所党委按照民主集中制的原则、通过党委会会议的形式对党内工作中的重大问题进行讨论和做出决定。所党委现有6名党委委员,其中党委书记1人,党委副书记2人,其他党委委员3人。
  • 理事会会员大会是交易所的权力机构,会员大会由全体会员组成。理事会是会员大会的常设机构和执行机构,是交易所决策权的具体承担者,按照相关法规和交易所章程的规定行使决策权。理事会现有理事长1人,理事16人,其中会员理事为13名、非会员理事为3名。理事会下设战略咨询、风险管理、交易、工业品、农业品、结算、会员资格审查、调解及纪律处分、财务、信息技术等10个专门委员会。
  • 经营管理层经营管理层是交易所的决策执行机构,行使执行权和相应的决策权,负责交易所各项决策的组织实施。经营管理层包括总经理、副总经理、总经理助理等行政班子成员,按照《期货交易所管理办法》和《大连商品交易所章程》等的规定和要求,总经理主持经营管理层的工作。交易所行政领导班子现有总经理1人、副总经理4、总经理助理1人。
  • 监事会监事会是交易所的内部监督机构,行使监督权,防范运营风险、促进交易所规范运作、健康发展。监事会设监事长1人,监事6人,其中会员监事3名、职工监事3名。

交易所设有办公室(党委办公室)、交易部、结算部、市场监察部、商品一部、商品二部、商品三部、期货衍生品部、场外业务部、市场发展部(国际业务发展部)、信息科技一部、信息科技二部、法律事务部、财务部、人力资源部(党委组织部)、审计部、党委宣传部、纪检办公室等18个内设部门,上海发展与服务总部、新加坡办事处2个派出机构,北京大商所期货与期权研究中心有限公司、大连飞创信息技术有限公司、大商所飞泰测试技术有限公司、大连商品交易所行政服务有限公司4个下属单位。

领导成员

党委书记、理事长:冉??华

党委副书记、总经理:席志勇

党委副书记、监事长、纪委书记:赵胜德

党委委员、副总经理:严绍明

党委委员、副总经理:王伟军

副总经理:王玉飞

党委委员、副总经理:程伟东

总经理助理:刘志强

机构设置

会员大会
行政班子理事会监事会
内设部门地区总部下属单位专门委员会
close

办公室(党委办公室)

办公室(党委办公室)
主要职能:组织制定交易所战略规划及年度工作计划;组织对重点工作、重要事项的督查工作;负责交易所保密、机要密码和国家安全工作;统筹安全生产、值班值守、信访及应急管理,归口各类风险管理工作;统筹交易所对外联络、国际交流、境内外战略合作及定点帮扶工作;统筹交易所党委、理事会及行政有关会议和活动的组织和保障;统筹境内外公务接待、因公出访活动;统筹全所综合性文字材料及信息报送工作;负责交易所日常办公管理,公文流转、文件档案、印章印信管理;负责交易所企业文化建设;负责工会、女工、退休人员服务等工作;承办所党委、理事会、行政管理层的其他工作。
值班电话:0411-84808888
传真:0411-84808588
E-mail:office@dce.com.cn

交易部

交易部
主要职能:负责交易业务日常运行管理;做市商业务管理;交易机制创新研究及优化;市场运行质量及微观结构分析;统筹数据信息采集、挖掘、分析、应用与管理服务;交易信息管理及披露;交易者适当性管理和制度完善。 业务电话
场内增加席位及远程交易:0411-84808401、84808402
客户交易编码管理:0411-84808401、84808402
出市代表申请:0411-84808401
传真:0411-84808820
意见反馈信箱:trade@dce.com.cn

结算部

结算部
主要职能:负责场内外清算、结算及会计核算工作;保证金管理;仓单及担保品管理;结算风险管理;保证金存管银行管理;合格中央对手方建设;统筹手续费政策制定与实施;清算业务创新研究及优化。
业务电话
结算、交割、出入金业务:0411-84807704/6136/8647
资金账号管理业务:0411-84806117
手续费发票业务:0411-84808220
充抵业务:0411-84806074
保证金及组合保证金业务:0411-84808509/8248
传真:0411-84808450

市场监查部

市场监查部
主要职能:统筹交易所市场运行风险防控和市场监查工作;负责市场风险跟踪评估,风险防范处置措施的制定及实施;负责市场交易实时监控,投资者交易行为分析;违规线索排查,违规行为调查及处置;异常交易、实际控制关系账户及程序化交易管理;风险参数管理;套保套利额度审核和监管;会员、客户交易权限管理;会员及投资者合规检查、培训及风险警示教育;风险管理业务和监管制度机制研究与创新。
业务电话:
实际控制关系账户管理:0411-84808712、84808597
程序化交易管理:0411-84808551、84808353
异常交易管理:0411-84808593、84808822
大户报告管理:0411-84808792 邮箱:dahubg@dce.com.cn
涨跌停板管理、限仓管理、强行平仓和强制减仓管理:
0411-84808792、84808791
套期保值和套利管理:0411-84808715、84808559
传真:0411-84808544

商品一部

商品一部
主要职能:负责粮食、油脂油料、畜牧、木材等各类农产品相关品种的期、现货市场研究;相关新品种研发及上市推进(包括品种规划、筛选、合约规则设计、审批跟进、上市准备等);相关已上市期货品种的产品维护及国际化业务研究、相关政府部门及全国性产业协会的合作及关系维护(包括功能评估分析、合约规则修改、交割制度创新、对外开放路径及方案研究等);相关品种的交割业务办理(包括交割预报、仓单注册/注销、期转现等),交割仓库及相关质检机构监督管理,交割风险管理(包括参与套期保值审批、防范化解交割风险、调解交割纠纷等);配合做好相关品种现货指数筛选及基础研究工作;所党委交办的其他品种研究工作。
交割业务
黄大豆1号、纤维板、胶合板0411-84808481/8655
黄大豆2号0411-84808540/8646
豆粕、豆油、棕榈油0411-84808745/8648
鸡蛋0411-84808361/8648
玉米0411-84808636/8568/8472
玉米淀粉0411-84808636/7093
标准仓单业务0411-84806136/6132
仓储费发票业务0411-84806132
传 真:0411-84808580

商品二部

商品二部
主要职能:负责金属冶炼原燃料、矿产品、航运物流以及除商品三部负责品种以外的工业领域品种的期、现货市场研究;相关新品种研发及上市推进(包括品种规划、筛选、合约规则设计、审批跟进、上市准备等);相关已上市期货品种的产品维护及国际化业务研究、相关政府部门及全国性产业协会的合作及关系维护(包括功能评估分析、合约规则修改、交割制度创新、对外开放路径及方案研究等);相关品种的交割业务办理(包括交割预报、仓单注册/注销、期转现等),交割仓库及相关质检机构监督管理,交割风险管理(包括参与套期保值审批、防范化解交割风险、调解交割纠纷等);配合做好相关品种现货指数筛选及基础研究工作。

商品三部

商品三部
主要职能:负责能源、化工、新材料等相关品种的期、现货市场研究;相关新品种研发及上市推进(包括品种规划、筛选、合约规则设计、审批跟进、上市准备等);相关已上市期货品种的产品维护及国际化业务研究、相关政府部门及全国性产业协会的合作及关系维护(包括功能评估分析、合约规则修改、交割制度创新、对外开放路径及方案研究等);牵头交割系统建设与维护工作;相关品种的交割业务办理(包括交割预报、仓单注册/注销、期转现等),交割仓库及相关质检机构监督管理,交割风险管理(包括参与套期保值审批、防范化解交割风险、调解交割纠纷等);配合做好相关品种现货指数筛选及基础研究工作;所党委交办的其他品种研究工作。

期货衍生品部

期货衍生品部
主要职能:负责期权产品研发上市及维护;负责非实物交割期货合约研发上市推进及运行维护;负责期货、现货及新型指数编制、发布、管理,以及指数衍生品研发上市及运行维护工作;负责交易所指数对外授权及指数化投资产品评审管理;统筹推进现货及新型指数采价工作。

场外业务部

场外业务部
主要职能:推进场外市场“一圈两中心”(大宗商品生态圈,大宗商品交易中心和价格信息中心)建设,联合各类主体共同为实体企业增信赋能;负责场外业务规划,设计场外业务基础架构;负责现货及场外衍生品创新业务(含标准仓单、非标仓单、基差交易、商品互换、场外期权等)的研发设计、规则制定、功能评估及业务优化;负责场外交易平台建设与运营,负责参与者准入、权限管理及场外平台日常运维等;配合做好现货指数采价等基础研究工作。

市场发展部(国际业务发展部)

市场发展部(国际业务发展部)
主要职能:统筹境内外市场推广和拓展工作,制定市场培育、拓展和服务相关工作制度、方案措施并组织实施;牵头期货市场服务“三农”工作及相关产业服务项目;负责重大市场培育、产业拓展活动和市场会议的策划与组织实施;境内外产业及相关市场信息的搜集、分析和反馈;负责产融基地、EDP培训、产业大会等品牌活动的建设与维护;统筹会员管理及服务、期货学院、投资者教育等工作;负责境内外市场投教材料的编写与制作;推动与各地方证监局、相关行业协会及服务机构的合作;参与套期保值额度审批。
业务电话:0411-84808659
传真:0411-84808810

信息科技一部

信息科技一部
主要职能:统筹对接证监会科技监管局;统筹制定交易所信息技术治理制度、机制及流程;统筹制定交易所信息技术发展规划并推进实施;统筹开展前沿信息技术发展和应用研究;统筹交易所信息技术系统建设的预算管理、需求管理和实施管理。
传真:0411-84808660

信息科技二部

信息科技二部
主要职能:负责交易所信息系统的建设和运维管理;交易所信息系统运行环境相关项目的需求、设计、集成、实施管理及上线等工作;参与应用软件项目和变更的需求、设计和测试,并负责非功能需求、验收及系统上线等工作;技术运维管理体系的建立和实施;所内部门和外联单位的技术服务支持工作;辅助夜盘交易、清算业务操作。
技术服务热线:400-861-8888
夜盘技术应急:0411-84806035、84806036
技术服务包括:
交易、行情技术咨询及故障申报处理,会员席位接入服务,交易专线服务,数字证书业务办理,网站技术维护,会员服务系统和电子仓单系统技术服务,会员、信息商和开发商测试等技术服务。
传真:0411-84808850、84808004
E-mail:400@dce.com.cn

法律事务部

法律事务部
主要职能:开展期货相关法律、法规及规则研究;统筹交易所规则体系的制定、修改及优化;统筹交易所内部工作制度的制定和审核;负责合规咨询、合规审核、合规培训等合规管理工作;负责境外司法辖区业务牌照的申请与维护;组织违规案件审理和处理;办理对外查询出证和司法协助事务;统筹交易所知识产权工作;牵头处理交易所涉诉事务及法律纠纷;开展法律咨询、法治宣传教育等工作。
业务电话:
询证事务、协助执法事务:0411-84808875

财务部

财务部
主要职能:负责交易所财务管理、会计核算及税务管理,为交易所战略发展和管理决策提供财务筹划;交易所财务预算的编制、执行控制和分析,编制财务决算报告;交易所财务收支的控制与监督;自有资金和风险保障资金的安全存管;资产管理工作的监督;会计信息化建设;派出机构及子公司财务管理工作的指导、检查与监督;负责交易所对外投资项目的调研论证和组织实施;对交易所投资形成的资产(包括子公司)进行财务监督和统筹管理。
业务电话:
资金往来及银行业务:0411-84808931
发票管理:0411-84808936
传真:0411-84800110
E-mail:financial@dce.com.cn

人力资源部(党委组织部)

人力资源部(党委组织部)
主要职能:负责组织机构设置及职能、岗位管理;干部管理与监督、基层党组织设置及党组织关系管理、党员发展及党费收缴、退休干部职工政策制定及管理等组织工作;人员招聘、教育培训、绩效考核、薪酬福利、交流轮岗、职级职称、劳动关系、人事档案等人力资源管理工作;子公司人力资源管理工作的指导与监督。
传真: 0411-84808930
E-mail:hr@dce.com.cn

审计部

审计部
主要职能:负责交易所内部审计监督工作,组织对交易所及其子公司财务收支、经济活动、内部控制、风险管理等实施独立客观的监督、评价和建议,牵头交易所重大财务事项后评价工作。承办监事会日常工作,组织筹备监事会会议、组织推进监事会决议、组织实施监事会监督工作等。

党委宣传部

党委宣传部
主要职能:负责全所党的政治思想建设、理论学习教育、意识形态、宣传及精神文明建设工作;指导交易所各级党组织党建工作;负责党员教育培训及党费管理使用;负责统战及群团工作;负责策划并组织实施新闻宣传及交易所形象推广工作;开展舆情监测、舆论引导及舆情风险防控工作;媒体关系维护;统筹交易所中英文网站建设与管理,官方微信、微博等新媒体平台的维护管理。
业务电话:
新闻宣传:0411-84808437
网站管理:0411-84808807
传真:0411-84808630

纪检办公室

纪检办公室
主要职能:在所纪委的领导下,协助所党委推进全面从严治党,加强党风廉政建设和组织协调反腐败工作;维护党章、党内法规和交易所相关纪律,强化监督执纪问责;开展廉政宣传教育和日常监督,受理有关投诉举报、依规依纪开展调查处理;综合协调所纪委日常工作。
传真: 0411-84808550

close

上海发展与服务总部

上海发展与服务总部
主要职能:负责本区域内的市场拓展与服务工作;负责本区域内相关政府部门、监管机构、行业协会等的沟通联络及关系维护;搜集、分析及反馈本区域内相关市场信息;协助开展本区域内的境外合作与交流活动;负责交易所在本区域内相关活动和业务的统筹协调和服务保障。
市场活动联系电话:021-50582390
地址:上海市浦东新区杨高南路799号陆家嘴世纪金融广场3号楼29层 邮政编码:200122
传真:021-58316201
E-mail :shanghai@dce.com.cn

新加坡代表处

新加坡代表处
主要职能:负责交易所在新加坡及东南亚区域的市场推介与业务拓展工作;国际化品种的海外市场推广与客户开发;相关监管机构、金融机构的沟通联络与关系维护;境外市场信息跟踪搜集和相关海外市场业务研究;服务保障交易所在本区域内的相关活动和业务顺利开展;代表处运营管理相关工作。
首席代表:李宁 电话:+65 97877568
业务联系人:乔元植 电话:+65 83435676
地址:10 Collyer Quay, #14 - 07/08, Ocean Financial Centre, Singapore, 049315
Email: qiaoyz@dce.com.cn

close

北京大商所期货与期权研究中心有限公司

北京大商所期货与期权研究中心有限公司
主要职能:负责交易所及期货市场相关的战略性、基础性、理论性和前瞻性课题研究;统筹交易所研究管理;组织各类科研联络与交流活动,提供相关研究咨询服务;国内外行业资讯、市场热点及品种运行等信息材料的整理和发布;配合科研工作开展图书出版、内刊编撰及其他市场宣传工作;负责交易所博士后科研工作站建设和管理工作。
负责在京相关政府部门及重点单位的工作联络及关系维护;搜集、分析及反馈相关信息;跟进并配合推进新品种、新工具、新业务上市;服务保障交易所在京相关活动和业务顺利开展;参与在京抽调人员的管理和服务工作。

大连飞创信息技术有限公司

大连飞创信息技术有限公司
主要职能:负责交易所信息系统应用软件的开发和二线运维,参与交易所信息系统的需求分析、设计及上线工作;交易所市场技术产品和服务的规划、研发、运维及运营;交易所托管中心的建设、运维和运营,对会员提供链路接入等服务;交易所行情、数据产品的开发和运营,交易所指数平台的建设和运维;交易所创新实验室的建设和运营,开展技术创新研究工作。

大商所飞泰测试技术有限公司

大商所飞泰测试技术有限公司
主要职能:负责交易所信息系统应用软件的测试工作;为交易所各部门提供第三方测试服务;飞创公司会员产品的测试工作;交易所行业测试中心的运营及管理,为监管机构和金融市场提供测试解决方案;前沿测试技术的研究和应用,负责测试产品的研发。

大连商品交易所行政服务有限责任公司

大连商品交易所行政服务有限责任公司
主要职能:负责交易所楼宇、电力通讯、设备设施等基础设施的安全及运行管理;交易所公务用车、公务接待执行、办公用房、会议活动会务组织、固定资产、软件资产的统筹管理;综合办公及会议终端等综合服务的日常管理;统筹交易所集中采购及供应商管理;交易所派出机构(上海、广州、深圳)行政后勤管理服务;期货大厦的物业管理、配套项目的运营管理以及设备设施升级改造;对行政公司全资子公司进行监督管理。

close

战略咨询委员会

主任委员:冉? 华
副主任委员:施建军、胡? 强
会员委员:杨熙东、罗国华、王? 庆、杨? 青、葛文杰、方? 兴、王化栋、周剑秋、王广学、高? 杰、田亚林、郭晓利、赵桂萍、张岩
非会员委员:王? 微、王宗礼、王颖生、冯? 博、朱玉辰、李正强、迟京涛、张? 宏、张玉香、胡俞越、傅向升、贺? 强

风险管理委员会

主任委员:杨熙东
副主任委员:侯心强、胡刚旭
委员:黄? 露、吴? 坚、田西平、彭? 磊、查全明、陶昕晔、裘? 凌、曲? 峰、郭重清、谢? 青

交易委员会

主任委员:罗国华
副主任委员:姜? 涛、陈安平
委员:刘庆斌、陈太康、焦岗汉、金优炼、王? 兵、朱? 彤、朱家秋、王宝辉、夏? 涛、葛? 昶、王晓炯、李? 俊

工业品委员会

主任委员:杨? 青
副主任委员:余晓东、王淑梅
委员:陈东卫、石春生、周毅夫、蒋? 涛、黄言洵、王永茂、屈连峰、陈? 宏、孙朝旺、李? 平、张三健、韩新伟

农业品委员会

主任委员:王庆
副主任委员:唐启军、胡杰
委员:任? 毅、马拥军、刘若颜、郑? 勇、朱中文、周学军、杨涛、马华轩、秦? 军、刘? 峰、周? 密、贾晓东

结算委员会

主任委员:葛文杰
副主任委员:徐俊婷、徐 毅
委员:杨? 飞、杨坤沂、袁万勇、刘小红、杜? 野、杨? 新、单? 宁、崔东海、周? 雷、沈众辉、张育斌、李? 强

会员资格审查委员会

主任委员:方? 兴
副主任委员:母润昌、于力
委员:任忠光、王? 衍、黄耀民、张? 振、马春阳、俞国华、吕拥华、王歌谣、王? 强、沈? 纯、涂长明

调解及纪律处分委员会

主任委员:王化栋
副主任委员:徐艳卫、蒋? 巍
委员:安中山、王亮亮、吴立军、王世军、姜丕臻、马宏波、杨冠平、裘一平、辛? 颖、张? 凡、华? 洋

财务委员会

主任委员:周剑秋
副主任委员:吕海鹏、王新春
委员:周? 昊、彭赞东、张英军、李星光、汪? 健、唐? 雷、宫? 雪、洪? 明、陈兵、王? 满

信息技术应用委员会

主任委员:王广学
副主任委员:杨胜利、杨友明
委员:王 衍、李俊伟、郭 鹏、吴文胜、胡卫宁、杨海梁、任永胜、姜学红、胡利明、张庆侠、倪守奇、曹? 冲

理事长:冉??华
非会员理事:冉??华、席志勇、赵洪军
会员理事:(按姓氏笔画排序)马文胜、王义栋、卢大印、许丹良、李建中、张? 皓、张? 翔、陈煜涛、罗满生、胡? 军、胡? 智、栾日成、葛国栋
监事长:赵胜德
会员监事:(按姓氏笔画排序)严福德、吴红松、罗旭峰
职工监事:(按姓氏笔画排序)刘志强、李? 鑫、陈锐刚

大发体育投注-大发体育APP-大发体育在线开户(官网推荐)